Argentinos a Locarno

En la 67° edición del Festival del Film Locarno, a realizarse entre el 6 y el 16 de agosto en la localidad suiza estarán presentes dos películas argentinas.

Durante la conferencia de prensa del festival se confirmó que Dos Disparos, de Martín Rejtman y La Princesa de Francia de Matías Piñeiro formarán parte de las 17 películas de la Competencia Oficial.
Además se podrán ver El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky y  Fia-Stina Sandlund  y Fávula, de Raúl Perrone.

Dentro de la sección Cineastas del presente, se proyectarán 15 óperas primas o segundas películas y 15 más los harán al aire libre en Piazza Grande.

El jurado estará compuesto por el director Thomas Arslan, la actriz danesa Connie Nielsen, el director italiano Gianfranco Rosi (ganador del León de Oro en Venecia por Sacro GRA), la actriz brasilera Alice Braga y el director y guionista chino Diao Yinan.

Además, la directora  Agnès Varda será distinguida con el leopardo de honor 2014 por su laboriosa trayectoria como parte de la Nouvelle Vague.

 

SELECCIÓN LOCARNO 2014

Concurso Internacional
A Blast, Syllas Tzoumerkas (Grecia/Alemania/Países Bajos)
Alive, Park Jungbum (Corea del Sur)
Cavalo dinheiro, Pedro Costa (Portugal)
Cure – The Life of Another, Andrea Štaka (Suiza/Croacia/ Bosnia Herzegovina)
Dos disparos, Marín Rejtman (Argentina/Chile/Alemania/Países Bajos)
Durak, Yury Bykov (Rusia)
Fidelio, l’odyssée d’Alice, Lucie Borleteau (Francia)
Gyeongju, Jamie Seo (Corea del Sur)
La princesa de Francia, Matías Piñeiro (Argentina)
La sapienza, Eugène Green (Francia/Italia)
L’abri, Fernand Melgar (Suiza)
Listen up Philip, Alex Ross Perry (Estados Unidos)
Mula sa kung ano ang noon, Lav Diaz (Filipinas)
Nuits blanches sur la jetée, Paul Vecchiali (Francia)
Perfidia, Bonifacio Angius (Italia)
The Iron Ministry, J.P. Sniadecki (China/ Estados Unidos)
Ventos de agosto, Gabriel Mascaro (Brasil)

Piazza Grande
Lucy, Luc Besson (Francia)- Película de apertura
Dancing Arabs, Eran Riklis (Israel)
Love Island, Jeremila Žbanić (Croacia/Alemania/Suiza/Bosnia Herzegovina)
A Hitman’s Solitude before the Shot, Florian Mischa Böder (Alemania)
Hin und weg, Christian Zübert (Alemania)
Il Gattopardo, Luchino Visconti (Italia/Francia)
Marie Huertin, Jean-Pierre Améris (Francia)
The Beaches of Agnes, Agnès Varda (Francia)
A la vie, Jean-jacques Zilbermann (Francia)
The Hundred-Foot Journey, Lasse Hallström (Estados Unidos)
Schweizer Helden, Peter Luisi (Suiza)
Pause, Mathieu Urfer (Suiza)
Clouds of Sils Maria, Olivier Assayas (Francia/Alemania/Suiza)
Land Ho! Aaron Katz y Martha Stephens (Estados Unidos/ Islandia)
Geronimo, Tony Gatlif (Francia)

Cineastas del Presente
Buzzard, Joel Potrykus (Estados Unidos)
Christmas, Again, Charles Poekel (Estados Unidos)
Exit, Chienn Hsiang (Taiwan/Hong Kong)
Frère et sœur, Daniel Touati (Francia)
Hold Your Breath Like a Lover, Kohei Igarashi (Japón)
La creazione di significato, Simone Rapisarda Casanova (Canada/Italia)
Lelaki harapan dunia, Liew Seng Tat (Malasia/Países Bajos/ Alemania/ Francia)
Los enemigos del dolor, Arauco Hernández (Uruguay/Brasil)
Los hongos, Oscar Ruiz Navia (Colombia/Francia/Argentina/Alemania)
Navajazo, Ricardo Silva (M´xico)
Sae-chul-bal, Jang Woojin (Corea del Sur)
Songs from the North, Soon-Mi Yoo (Estados Unidos, Corea del Sur/ Portugal)
Sud eau nord déplacer, Antoine Boutet (Francia)
They Chased Me Through Arizona, Matthias Huser (Suiza/Polonia)
Un jeune poète, Damien Manivel (Francia)

Fuera de Concurso – Largometrajes
A propos de Venise, Jean-Marie Straug (Francia/Suiza)
Adieu au langage, Jean-Luc Godard (Francia)
Creep, Patrick Brice (Estados Unidos)
Cutaway, Kazik Radwanski (Canada)
Dang an, Zhu Rikun (China)
Dialogue d’ombres, Jean-Marie Straub y Danièle Huillet (Francia/Suiza)
Homo Faber (trois femmes), Richard Dindo (Suiza)
Le temps perdu, Pierre Schoeller (Francia)
Lisbon Revisited, Edgar Pêra (Portugal)
Parole di Kamikaze , Masa Sawada (Francia)
Poder dos afetos, Helena Ignez (Brasie)
Sul vulcano, Gianfranco Pannone (Italia)
The Tony Longo Trilogy, Thom Andersen (Estados Unidos)
Yalom’s Cure, Sabine Gisiger (Suiza)

Fuera de Concurso – Signs of Life
Al-Rakib Al-Khaled (The Immortal Sergeant), Ziad Kalthoum (Siria)
Amori e metamorfosi, Yanira Yariv (Francia/Italia)
Antigona despierta, Lupe Pérez García (España)
Com os punhos cerrados, Pedro Diogenes, Ricardo Pterri y Luiz Pretti (Brasil)
El escarabajo de oro, Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund (Argentina/Danimarca/Svezia)
Favula, Raul Perrone (Argentina)
Fils de, Hervé-Pierre Gustave (HPG) (Francia)
Fort Buchanan, Benjamin Crotty (Francia/Túnez)
Los ausentes, Nicolás Pereda (México/España/Francia)

www.pardo.ch

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s