NOMINADOS #OSCAR 2017

El 26 de febrero se llevará a cabo la ceremonia de los Premios Oscars, en  el Dolby Theatre en Hollywood, Los Angeles. A continuación la lista con los nominados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Dato spoiler: La La Land cuenta con nada menos que 14 (!) nominaciones

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Sin nada que perder)

Lucas Hedges (Manchester junto al mar)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Animales nocturnos)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Viola Davis (Fences)

Naomi Harris (Moonlight)

Nicole Kidman (Lion)

Octavia Spencer (Talentos ocultos)

Michelle Williams (Manchester junto al mar)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of mine (Dinamarca)

A man called Ove (Suecia)

The Salesman (Iran)

Tanna (Australia)

Toni Erdman (Alemania)

MEJOR ACTOR 

Casey Affleck (Manchester junto al mar)

Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Ryan Gosling (La La Land)

Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Denzel Washington (Fences)

Isabelle-Huppert-Elle-Cannes.png

MEJOR ACTRIZ

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Emma Stone (La La Land)

Meryl Streep (Florence: la mejor peor de todas)

MEJOR DIRECTOR

Denis Villeneuve (La llegada)

Mel Gibson (Hasta el último hombre)

Damien Chazelle (La La Land)

Kenneth Lonergan (Manchester junto al mar)

Barry Jenkins (Moonlight)

MEJOR PELÍCULA

La llegada

Fences

Hasta el último hombre

Sin nada que perder

Talentos ocultos

La La Land

Lion

Manchester junto al mar

Moonlight

MEJOR CORTO ANIMADO

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

kubo portada

MEJOR FILM ANIMADO

Kubo and the Two Strings

Moana

My Life as a Zucchini

The Red Turtle

Zootopia

MEJOR CORTOMETRAJE

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Timecode

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young (La llegada)

Linus Sandgren (La La Land)

Greig Fraser (Lion)

James Laxton (Moonlight)

Rodrigo Prieto (Silencio)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Joanna Johnston (Allied)

Colleen Atwood (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)

Consolata Boyle (Florence: la mejor peor de todas)

Madeline Fontaine (Jackie)

Mary Zophres (La La Land)

jackie-review-natalie-portman.jpg

MEJOR DOCUMENTAL LARGO

Fire at Sea

I Am Not Your Negro

Life, Animated

O.J.: Made in America

13th


MEJOR DOCUMENTAL CORTO

Extremis

4.1 Miles

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

The White Helmets

moonlight1

 

MEJOR MONTAJE

Joe Walker (La llegada)

John Gilbert (Hasta el último hombre)

Jake Roberts (Sin nada que perder)

Tom Cross (La La Land)

Nat Sanders y Joi McMillon (Moonlight)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Eva von Bahr y Love Larson (A Man Called Ove)

Joel Harlow y Richard Alonzo (Star Trek Beyond)

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson (Suicide Squad)

MEJOR BANDA SONORA

Mica Levi (Jackie)

Justin Hurwitz (La La Land)

Dustin O’Halloran y Hauschka (Lion)

Nicholas Britell (Moonlight)

Thomas Newman (Passengers)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“City Of Stars” de La La Land– música de Justin Hurwitz, letra de Benj Pasek y Justin Paul

“Audition (The Fools Who Dream)” de La La Landmúsica de Justin Hurwitz, letra de Benj Pasek y Justin Paul

“Can’t Stop The Feeling” de Trolls- música y letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster

“How Far I’ll Go” de Moana- música y letra de Lin-Manuel Miranda

“The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story- música y letra de J. Ralph y Sting

fantasticbeastsplakat_5hb7.jpg

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Salve, César!

La La Land

Passengers
MEJOR SONIDO

Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye por La llegada

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por Hasta el último hombre

Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow por La La Land

David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por Rogue One: Una historia de Star Wars

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth por 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Sylvain Bellemare por La llegada

Wylie Stateman y Renée Tondelli por Deepwater Horizon

Robert Mackenzie y Andy Wright por Hasta el último hombre

Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan por La La Land

Alan Robert Murray y Bub Asman por Sully

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton por Horizonte profundo

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por Doctor Strange

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon por El libro de la selva

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff por Kubo and the Two Strings

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould por Rogue One: Una historia de Star Wars

star-wars-rogue-one-tag.jpg

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada

August Wilson por Fences

Allison Schroeder y Theodore Melfi por Talentos ocultos

Luke Davies por Lion

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por Moonlight


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Sin nada que perder

Damien Chazelle por La La Land

Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por The Lobster

Kenneth Lonergan por Manchester junto al mar

Mike Mills por 20th Century Women

Un comentario en “NOMINADOS #OSCAR 2017

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s