#FIDBA2017: COMPETENCIAS Y JURADOS

Del 24 de julio hasta el 2 de agosto se llevará a cabo el Festival Internacional de Cine de Buenos Aires (FIDBA). El mismo tendrá una Competencia Internacional de Largometrajes (11 films); Competencia Internacional de Óperas Primas (12 films); Competencia Panorama Argentino (10 films) y Competencia Internacional de Cortometrajes (con 18 films).

still6EL FUTURO PERF

El festival contará con tres films en estreno mundial, dos de ellos en la Competencia Internacional de Largometrajes: Actriz, de Fabián Fattore, protagonizada por Analía Couceyro, y Lost Paradise, de Reine Mitri, un films libanés. Además Estilo libre de los hermanos Juan y Javier Zevallos, de Argentina, tendrá su premiere mundial en la Competencia Internacional de Óperas Primas.

Entre los jurados se destacan el documentalista Ricardo Íscar, quien brindará un seminario (España); Debra Zimmerman, directora de Women Make Movies, que integrará una mesa redonda sobre productos documentales para audiencias internacionales (Estados Unidos), y Claire Aguilar, presidenta de IDA International Documentary Association y vicedirectora de Women Make Movies, quien acompañará en la mesa a Zimmerman (Estados Unidos). También serán jurados Teresa Czepiec, directora polaca que además presentará su film Super Uniten el Foco Polaco, y Katarzyna Wilk, directora del área de industria del Krakow Film Festival, también de Polonia.

ama_san_10

SEDES:
Auditorio de la UMET (Sarmiento 2037)
Cine.AR Sala Gaumont (Av. Rivadavia 1635)
Cine Cosmos (Av. Corrientes 2046)

Entrada libre y gratuita, excepto el seminario del director español Ricardo Íscar, que es arancelado y requiere de inscripción previa en la web del festival.  

LISTADO DE FILMS EN COMPETENCIA:
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Actriz, de Fabián Fattore (Argentina/2017/81´). Première mundial.
El futuro perfecto, de Nele Wohlatz (Argentina/2016/65´)
Donkeyote, de Chico Pereira (Alemania, UK, España/2017/86’)
El color del camaleón, de Andrés Lübbert (Chile, Bélgica/2017/88’)
Vangelo, de Pippo Delbono (Italia/2016/85’)
66 Kinos, de Philipp Hartmann (Alemania/2016/98´)
My life as a film – How my father tried to capture happiness, de Eva Vitija (Suiza, 2015 / 77’)
Calabria, de Pierre-François Sauter (Suiza, Italia/2016/117´)
Los niños de la señorita Kiet, de Petra Lataster-Czisch y Peter Lataster (Holanda/2016/112’)
Paraíso perdido, de Reine Mitri (Líbano/2017/61´). Première mundial.
AMA-SAN, de Cláudia Varejão (Portugal, Suiza, Japón/ 2016/ 112´)

HOTEL DALLAS.jpg

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE ÓPERA PRIMA

Estilo libre, de Juan y Javier Zevallos (Argentina/ 2017/ 65´) PREMIERE MUNDIAL
Escuela Vida, de Silvina Estévez (Argentina/2016/81´)
Borrá todo lo que dije del amor porque no sabía bien quién era, de Guillermina Pico (Argentina/2016/62´)
Qui es-tu Octobre?, de Julie Jaroszewski (Bélgica, Burkina Faso/2017/56´)
Hotel Dallas, de Livia Ungur y Sherng-Lee Huang (Rumania, USA/2016/75`)
Atentamente, de Camila Rodríguez Triana (Colombia/ 2016/ 82´)
Monelos. Forget no river, de Ángeles Huerta (España/2016/76`)
Cine Sao Paulo, de Ricardo Martensen y Felipe Tomazelli (Brasil/ 2017/ 78´)
Noma, de Pablo Pinedo Bóveda (Sudáfrica/2016/81´)
The Two Faces Of A Bamiléké Woman, de Rosine Mfetgo (Bélgica, Camerún/ 2016/76’)
Spectres are haunting Europe, de Maria Kourkouta y Niki Giannari (Grecia, Francia/2016/99`)
El pacto de Adriana, de Lissette Orozco 96’ (Chile / 2017/ 96’)

COMPETENCIA PANORAMA ARGENTINO

Orione, de Toia Bonino (Argentina/ 2017/ 65`)
Vuelo nocturno, de Nicolás Herzog (Argentina/ 2017/ 71`)
Las cinéphilas, de María Alvarez (Argentina/ 2017/ 71`)
Interiores, de Fito Pochat (Argentina, Venezuela/ 2016/ 68`)
Regreso a Coronel Vallejos, de Carlos Castro (Argentina/ 2017/ 73`)
Memoria de la sangre, de Marcelo Charras (Argentina/ 2017/ 90`)
Historias de la llanura, de Christine Seghezzi (Francia, Argentina/ 2016/ 71`)
Desmadre, de Sabrina Farji (Argentina /2017 /74`)
La siesta del tigre, de Maximiliano Schonfeld (Argentina/2016/66´)
Monger, de Jeff Zorrilla (Argentina/ 2016/ 72`)

milonga.jpg

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMOTRAJES

Road through war, de Louie Palu (Canadá/ 2016/19’)
One for the Road, de Fernanda Faya (Brasil, Estados Unidos/2016/12’)
The shepherd, de Joost van der Wiel (Países Bajos/ 2016/22’)
Orfeo, de Isabel Pagliai (Francia/2017/14’)
Gemelos, de Pablo Radice (Argentina/ 2016/ 13’)
María, de Manuela Gamboa (Argentina/2017/14’)
Muñecas bravas, de Maximiliano González y Julieta Cherep (Argentina, España/ 2017/23’)
Fiora, de Martina Juncadella y Martín Vilela (Argentina/ 2017/ 17’)
Luiza, de Caio Baú (Brasil/ 2017/15’)
Deus, de Vinicius Silva (Brasil/2016/25’)
Amor, de Ignacio Oyuela (Argentina, China/2016)
Ayacucho 950, de Cláudia Martins y Alejandra Perez (Argentina/2016/4’)
Próxima, de Igor Dimitri y Gabriel Martinho (Argentina, Portugal, Bolivia/ 2017/ 16′)
In place, de Genevieve Bicknell (Escocia, UK/ 2017/ 11’)
¿Para qué Dios si tenemos Padre?, de Cecilia Paviolo (Argentina/ 2017 / 9’)
Kahrizak-Tajrish, de Azadi R Moghadam (Irán/2015/27’)
Paseo público, de Andréa França (Brasil/ 2016/14’)
Bunkers, de Anne-Claire Adet (Suiza, Francia/2016/ 14´)

JURADOS:
Ricardo Íscar – España (Competencia Internacional de Largometrajes)
Debra  Zimmerman – EE UU (Competencia Panorama Argentino)
Claire Aguilar – EE UU (Competencia de Óperas primas)
Teresa Czepiec – Polonia (Competencia de Óperas primas)
Katarzyna Wilk – Polonia (Competencia Panorama Argentino)
Ivo Aichenbaum – Argentina (Competencia de Óperas primas)
Lucas Santa Ana – Argentina (Competencia de Óperas primas – Jurado Joven)
Juan Pablo Russo – Argentina (Competencia Internacional de Cortometrajes)
Alejandra  Portela (Argentina) Competencia Internacional de Largometrajes
Diego Hernan Marcone (Argentina) Competencia de Óperas primas – Jurado Joven
Marcos Martínez (Argentina) Competencia de Óperas primas – Jurado Joven
Paula Gastaud (Brasil) Competencia Panorama Argentino
Daniel Rosenfeld (Argentina) Competencia Internacional de Largometrajes
Ignacio Masllorens (Argentina) Competencia Internacional de Cortometrajes
Alejandro Jovic (Argentina) Competencia Internacional de Cortometrajes

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s