PREMIACIÓN OFICIAL DEL (20) BAFICI #BAFICI2018

Se dieron a conocer los ganadores de la premiación oficial de la 20° edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente. La flor, de Mariano Llinás se quedó con la mejor película de la Competencia Internacional mientras que el premio como mejor director se lo llevó Tiago Melo por Azougue Nazaré. En la Competencia Latinoamericana Averno, de Marcos Loayza se quedó con el premio mientras que en la Competencia Argentina la mejor película fue Teatro de Guerra, de Lola Arias.

LISTADO COMPLETO DE LA PREMIACIÓN OFICIAL DEL (20) BUENOS AIRES FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE

 El Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Internacional se dará a conocer durante la ceremonia de premiación, una vez finalizadas las proyecciones restantes de algunas películas.

Mientras que el Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Argentina es para Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso (Argentina)

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOS ARGENTINOS
El Jurado estuvo integrado por: Gustavo Beck, Anxos Fazáns y Powerpaola.

Los Mejores Cortos Argentinos son tres: 
La prima sueca, de Inés Barrionuevo y Agustina San Martín
Las flores, de Renzo Cozza
El liberado, de Martín Farina

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS
El jurado estuvo integrado por Marcos Loayza, Carmen Rojas Gamarra y Fred Riedel.

Mención especial:
El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi (Argentina)

Mejor película:
Meteors, de Gürcan Keltek (Turquía – Países Bajos)

Averno 01.jpg

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA
El jurado estuvo integrado por Kristina Konrad, Clarisa Navas y Sylvia Perel.

Mención especial:
La cuarta dimensión, de Francisco Bouzas (Argentina-Bolivia) 

Mejor Director de la Competencia Oficial Latinoamericana:
Mauricio Alfredo Ovando por Algo quema (Bolivia)

Mejor Película: 
Averno, de Marcos Loayza (Bolivia-Uruguay)

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO
Integraron el jurado Johann Lurf, Charlotte Serrand y Diego Trerotola.

Mención Especial:
Braguino, de Clémént Cogitore (Francia -Finlandia)

 Mejor Cortometraje – Vanguardia y Género:
Watching the Detectives, de Chris Kennedy (Canadá)

Mejor Largometraje – Vanguardia y Género:
The Seen and Unseen, de Kamila Andini (Indonesia)

Gran Premio – Vanguardia y Género:
The Image You Missed, de Donal Foreman (Irlanda, Francia, Estados Unidos)

Teatro De Guerra 01.jpg

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA
Han Integrado el jurado John Anderson, Santiago Giralt, Evgeny Gusyatinskiy, Susana Santos Rodrigues y Agnès Wildenstein.
 

Mejor Director de la Competencia Oficial Argentina
Lola Arias por la película Teatro de guerra (Argentina, Alemania, España)

Mejor Película de la Competencia Oficial Argentina
Las hijas del fuego dirigida por Albertina Carri

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL
El jurado estuvo integrado por Bob Byington, Vanesa Fernández Guerra, Ana Katz, Curtis Woloschuk y Matthijs Wouter Knol.

Segunda Mención: As boas maneiras, de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil-Francia)

Primera Mención: A Tiger in Winter, de Lee Kwang-Kuk (Corea del Sur)

Mejor Música Original: Nilotpal Borah por la música original de la película Village Rockstars dirigida por Rima Das (India)

Mejor Actor: Anders Juul por su labor en A Horrible Woman de Christian Tafdrup (Dinamarca)

Mejor Actriz: Pilar Gamboa, Elisa Carricajo, Valeria Correa y Laura Paredes por su labor en el film La flor de Mariano Llinás (Argentina)

Mejor DirectorTiago Melo por Azougue Nazaré (Brasil)

Premio especial del JuradoViolence Voyager de Ujicha (Japón)

Mejor Película: La flor de Mariano Llinás (Argentina)

PREMIOS NO OFICIALES

Federación de Escuelas de la imagen y el Sonido de América Latina (FEISAL):

Mención especial: Mochila de plomo, de Darío Mascambroni (Argentina)
Mención especial: Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso (Argentina)
Premio FEISAL para Azougue Nazaré del director Tiago Melo (Brasil)

 Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):
Mención especial: Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso
Mejor película: Mochila de plomo, de Darío Mascambroni

Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales (ASA):
Mención del jurado por sonido: Atilio Sánchez, por Casa propia de Rosendo Ruíz (Argentina)
Mejor Sonido: Mercedes Gaviria Jaramillo por Las hijas del fuego de Albertina Carri (Argentina). El premio consiste en un grabador digital portátil lectrosonics PDR.

 Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF):
Mejor Director de Fotografía: Iván Gierasinchuk por su trabajo en la película Paisaje, dirigida por Jimena Blanco (Argentina)
Asociación Católica Mundial para la Comunicación (SIGNIS):
Mención Especial: Virus tropical de Santiago Caicedo (Colombia)
Premio SIGNIS 
es para Village Rockstars de Rima Das (India)

Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisuales (SAE  EDA) otorga el premio al Mejor Montaje a Lautaro Colace por la película Esto no es un golpe de Sergio Wolf (Argentina). El premio consiste en una licencia oficial de Avid Media Composer.

Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica:
El premio FIPRESCI es para Algo quema, de Mauricio Alfredo Ovando (Bolivia)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s