#10 FESTIVAL REC #FESTIREC2019 #LAPLATA

Del 27 al 31 de agosto se llevará a cabo la 10° edición del Festival de Cine de Universidades Públicas REC, organizado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata. A continuación, toda la programación:
DIA #1
MARTES 27

19:00 APERTURA
CORTOMETRAJES GANADORES LaBAF 2018 
AUDITORIO CENTRAL, FACULTAD DE BELLAS ARTES
20:30 // COMPETENCIA 1 // ECOSELECT

DIA #2
MIERCOLES 28

15:00 // MESA TRES REVISTAS // AULA 3, FACULTAD DE BELLAS ARTES
16:30 // CORTOMETRAJES EN FULLDOME // PLANETARIO
18:00 // ESTRELLAS ADENTRO Y ECLIPSE. PRODUCCIONES DEL PLANETARIO Y LA FBA // PLANETARIO
18:00 // JULIA Y EL ZORRO GALAXIA ALICE GUY // SELECT
20:00 // TODOS SOMOS LOPEZ // SELECT
18:30 MODOS DE PRODUCCIÓN GALAXIA ALICE GUY // ECOSELECT
20: 30 // WORK IN PROGRES TALLER DE TESIS // ECOSELECT
22:00 // COMPETENCIA 2 // SELECT
22: 30 // COMPETENCIA 3 // ECOSELECT

DIA #3
JUEVES 29

16:00 // MUJERES ARMADAS en ¿Cómo lo hicieron? // AUDITORIO CENTRAL, FACULTAD DE BELLAS ARTES
18:00 // LA VÍA DIGITAL, EL CINE POSIBLE Y NECESARIO SEBAF //TEATRO DE LA COMEDIA
18:30 //LA MUERTE DE MARGA MAIER GALAXIA ALICE GUY // ECOSELECT
18:30 // COMPETENCIA 4 // SELECT
20:00 // MÚSICA PARA PELÍCULAS // AUDITORIO CENTRAL, FACULTAD DE BELLAS ARTES
20:00 // COMO TE VEN TE TRATAN // TEATRO DE LA COMEDIA
20:00 // LA CASA DE ARGUELLO GALAXIA ALICE GUY // SELECT
20:30 //COMPETENCIA 5 // ECOSELECT
22:00 LA ESTRELLA // ECOSELECT
22:00 // BARREFONDO// SELECT

DIA #4
VIERNES 30

15:00 // “MUÑEQUITA PORTEÑA” CON MÚSICA Y DIÁLOGOS EN VIVO // AUDITORIO CENTRAL, FACULTAD DE BELLAS ARTES
16:00 // HACIENDO CINE – muestra Didáctica Especial y Prácticas de la Enseñanza- // AULA 4, FACULTAD DE BELLAS ARTES
16:00 // TALLER “Memoria Audiovisual del Tratamiento de los Cuerpos y las Representaciones de Género en las Pantallas”. SEBAF // AULA 3, FACULTAD DE BELLAS ARTES
18:00 // LOBOS. Mirada no hegemónica sobre un policial tradicional GALAXIA ALICE GUY // AULA 3, FACULTAD DE BELLAS ARTES
18:00 // COMPETENCIA 6 // TEATRO DE LA COMEDIA
20:00 // COMPETENCIA 7 // ECOSELECT
20:00 // MARILYN // SELECT
22:00 // ENCANDILAN LAS LUCES // ECOSELECT
22:00 // COMPETENCIA 8 // SELECT

DIA #5
SABADO 31

19:00 // HOMENAJE AL CENTARIO DEL NACIMIENTO DE EVA DUARTE Y CEREMONIA DE PREMIACIÓN // AUDITORIO CENTRAL, FACULTAD DE BELLAS ARTES

COMPETENCIAS
julia-y-el-zorro-1900x700_c
// COMPETENCIA 1

DIA #1
MARTES 27
ECOSELECT

20:30 A 22:00
Hasta Las Manos. UNLP FBA
El Milagro Santarritense. Centro de Investigación Cinematográfica
Ensayo de un Invierno. Universidad Nacional de Río Negro
LA CUARTA OLA. Universidad Nacional de Córdoba – Facultad de Artes
Desasosiego. UNLP FBA
Curiyú. UNLP FBA
Quedarse en casa. UNLP FBA

// COMPETENCIA 2

DIA #2
MIERCOLES 28
SELECT

22:00 A 23:30
Las Calles – La cíclope y los selváticos. UNLP FBA
Los Dos Congresos. Cievyc
Ravilob. Facultad de Arte, UNICEN
El fuego en el silencio. UNLP FBA
Ariadna. Universidad Nacional de Córdoba – Facultad de Artes
Nora. UNSAM
SUSANA. UNLP FBA

// COMPETENCIA 3

DIA #2
MIERCOLES 28
ECOSELECT

22:00 A 23:30
Deseo en la Nuca. UNLP FBA
Francis. UNLP FBA
Suicidrag. Centro Universitario de Estudios Cinematográficos
Al caer el sol. ISCAA Santa Fe
MIGUEL. UNLP FBA
Educación pública. Universidad Nacional Villa María
En trance. UNLP FBA
Voluta. Facultad de Arte, UNICEN

// COMPETENCIA 4

DIA #3
JUEVES 29
SELECT

18:30 A 20:00
Impasse. UNLP FBA
Yikásdáhí – Espera el amanecer. IDAC
WAKCHA. Universidad de Lima
Transgredir. UNLP FBA
Se dice Ellas. Universidad Nacional Villa María
VILDOZA escultor. Maestría en Periodismo Documental – UNTREF
LA AUSENCIA DE JUANA. ESCUELA UNIVERSITARIA DE CINE, VIDEO Y TV – UNT

// COMPETENCIA 5

DIA #3
JUEVES 29
ECOSELECT

20:30 A 21:30
Resista! UNLP FBA
Metamorfosis. UNLP FBA
Alberdi, barrio que lucha. Universidad Nacional de Córdoba – Facultad de Artes
Desamparo. Facultad de Arte, UNICEN
Las crónicas de Boldman. Escuela de Cine del Uruguay
Habitar. IDAC
Tropas especiales de agitación. UNLP FBA

// COMPETENCIA 6

DIA #4
VIERNES 30
TEATRO DE LA COMEDIA

18:00 A 19:30
Las cosas que nunca se escriben. Escuela Regional Cuyo de Cine y Video 
Proyecto Cerbero. UNLA
TUKIP DJIBY. UNLP FBA
El hilo negro. UNLP FBA
Frecuencia 4-32. UNITEC Corporación Universitaria
Conviviencia. UBA FADU
Playing Death. UNLP FBA

// COMPETENCIA 7

DIA #4
VIERNES 30
ECOSELECT

20:00 A 21:30
Sambuarí – Tornaguas. UNLP FBA
Volver a los 17. UNLP FBA
DICCIONARIO SINFONICO. UNLP FBA
El silencio del cuerpo. UBA FADU
EL FIN DE LA ETERNIDAD (THE END OF ETERNITY). UBA FADU
Los rugidos que alejan la tormenta. UNLP FBA
Bivalente. UNLA
Majur. Universidade Federal do Mato Grosso – UFMT

// COMPETENCIA 8

DIA #4
VIERNES 30
SELECT

22:00 A 23:30
“The wound”. UNLP FBA
Viajes. UNLP FBA
Flora. ISCAA Santa Fe
El silencio del cuerpo. UBA FADU
LOS ROTOS. FUC
Pizza birra glitter. IDAC
MICHEL: LA ILUSIÓN DE LA REALIDAD. UNLP FBA
La Noche al Sol. UNA

SALAS:

PLANETARIO: Calle 118. paseo del Bosque

FACULTAD DE BELLAS ARTES: Diagonal 78 n°680

SEDE FONSECA: Calle 62 n°702

CINE SELECT Y ECO SELECT: Calle 50. Pasaje Dardo Rocha; Plaza Islas Malvinas, entre 51 y 19

TEATRO DE LA COMEDIA: Calle 6 y 50

 

+ INFO:

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s