#15 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE LA PLATA #FESTIFREAK #FESTIFREAK2019 #SEPTIEMBRE

Del 5 al 15 de septiembre de 2019 tendrá lugar la 15° Edición del Festival Internacional de Cine Independiente de La Plata FestiFreak, con una singular selección de películas ajenas a la convención, que incentivan a la inmersión en terrenos incógnitos de la cinematografía actual.
En total serán más de 120 películas, 69 de las cuales se verán por primera vez en Argentina y 7 tendrán su premiere mundial. La apertura será el jueves 5 de septiembre con Midsommar, el esperado nuevo largometraje de Ari Aster (Hereditary), que tendrá su premiere latinoamericana. Como clausura, el domingo 15 de septiembre habrá una función aniversario de Invasión, de Hugo Santiago Muchnik, a cincuenta años de su estreno.

midsommar-trailer

El #15FestiFreak tendrá 5 secciones especiales con una panorama internacional de la realización cinematográfica independiente, un Foco en la artista Magdalena Orellana y una exploración del espacio, la imagen, y el cuerpo en FestiFreak Expandido: El cuerpo en el cine.
Además, en esta edición se podrá ver la última producción de Agnès Varda, Varda por Agnès, un especial de dos obras de Martín Retjman, un homenaje a Barbara Hammer y los cortometrajes ganadores de los festivales de Cannes y Berlín, y de los premios Oscar
(The Distance Between Us and the Sky, Umbra y Skin, respectivamente).
Como es habitual, #15FestiFreak presentará su Competencia de LargometrajesCompetencia de Cortometrajes argentinos, una Muestra Internacional de Cortos y
filmes musicalizados en vivo, más la participación especial de Daniel Melero y su proyecto UN (junto a Migue Castro), que pondrán música original a una serie de cortos
de Jean Painlevé.
#15FestiFreak tendrá lugar en el Cine Municipal Select (Pasaje Dardo Rocha, calle 50 entre 6 y 7); en Cinema Paradiso (calle 46 entre 10 y 11); y CineEco-Select del Centro Cultural Islas Malvinas (calle 50 entre 19 y 20). En las salas del Pasaje Dardo Rocha y Cine Eco-Select, las entradas tendrán un costo de $40, mientras que en Cinema será de $120. En tanto, las proyecciones de películas musicalizadas tienen un ticket general a $150.
Con la compra de cada entrada en Paradiso se podrá acceder gratis a otra función en Cine Municipal Select o Cine Eco-Select.

Las-facultades Cat

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES ARGENTINOS
El Jurado estará conformado por el crítico, guionista y director Sergio Wolf; la directora del Museo del Cine “Pablo Ducrós Hicken” Paula Félix-Didier, especialista en conservación, restauración y archivo de medios audiovisuales; y la productora y antropóloga Gema Juárez Allen.

Retrato de propietarios | Joaquín Maito (Argentina – España – Japón, 2018, 80’) Premiere Argentina
Construcciones | Fernando Martín Restelli (Argentina – Qatar, 2018, 78’)
Las facultades | Eloísa Solaas (Argentina, 2019, 78’)
La cima del mundo | Jazmin Carballo (Argentina, 2019, 60’) Premiere Mundial
De nuevo otra vez | Romina Paula (Argentina, 2019 , 84’)
El árbol negro | Máximo Ciambella – Damián Coluccio (Argentina, 2018, 77’)
La vida en común | Ezequiel Yanco (Argentina/Francia, 2019, 70’)

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES ARGENTINOS
El Jurado de esta competencia está integrado por la actriz, directora, guionista y docente Guillermina Pico, el reconocido realizador Eduardo Teddy Williams, y el director, guionista y docente Manuel Ferrari, ganador de la competencia de cortometrajes de #14FestiFreak.

Lugar Fósil|Florencia Levy (Argentina, 2019, 14´) Premiere Latinoamericana
Grandes son los desiertos |Sacha Amaral (Argentina, 2019, 13´)
El brazo del Whatsapp |Martin Farina (Argentina, 2019, 10´)
Calle 52 |Pablo Ceccarelli (Argentina, 2019, 11´) Premiere Mundial
Aurora |Enzo Melgarejo, Tomás Kogan, Juan Pablo Labonia (Argentina, 2018, 13´)
Cuando el niño andrógino | Melina Pafundi (Argentina, Alemania, 2019, 9´) Premiere Mundial
Lapso, una espera |Giselle Eliana Chan (Argentina, 2018, 9´)
Mientras las olas |Carmen Rivoira y Delfina Gavaldá (Argentina, 2018, 17´)
Ceniza Verde | Pablo Mazzolo (Argentina, 2019, 10´)
Y si mañana no estoy |Nicolás Dolensky (Argentina, 2019, 14´) Premiere Mundial
Eso que pasa mientras esperamos que otra cosa pase |Eugenia Gonzalia (Argentina, 2019, 16´) Premiere Mundial
9.32 | Ignacio Losada (Argentina, 2019, 13´) Premiere Mundial
Aquel Verano sin Hogar |Santiago Reale (Argentina, 2018, 9´)
Malogro |Moira Lacowicz (Argentina, 2019, 4´)

3. Z Frame Mario_00.jpg

ENCUENTROS CERCANOS
Indagará en las implicancias y consecuencias de encuentros fortuitos e intensos.

Después también |Carla Simon (España, 2019, 26´) Premiere Internacional
The Plagiarists |Peter Parlow (Estados Unidos, 2019, 76´) Premiere Sudamericana
The Distance Between Us and the Sky |Vasilis Kekatos (Grecia – Francia, 2019, 9´) Premiere Argentina
Belonging | Burak Cevik (Turquía – Francia – Canadá, 2019, 73’) Premiere Latinoamericana
Call Confession | Arturo Aguilar (España, 2018, 9’) Premiere Sudamericana
The Boogeywoman | Erica Scoggins (Estados Unidos, 2019, 17’) Premiere Latinoamericana
Blue Boy | Manuel Abramovich (Argentina – Alemania, 2019, 19’)

FREAKS
Es el espacio reservado para 7 películas protagonizadas por extraños personajes
en contextos no menos raros.

Braquer Poitiers | Claude Schmitz (Francia, 2018, 59’) Premiere Argentina
Je te tiens | Sergio Caballero (España, 2019, 21’) Premiere Sudamericana
Los reyes | Bettina Perut e Iván Osnovikoff (Chile – Alemania, 2018, 78’) Premiere Argentina
Le Discours d’acceptation glorieux de Nicolas Chauvin | Benjamin Crotty (Francia, 2018, 26’) Premiere Argentina
Leyenda dorada | Ion de Sosa y Chema García Ibarra (España, 2019, 11’)
Three Stories Inside a Rental Van | Lewis Attey (Australia, 2018, 15’) Premiere Latinoamericana
Skin | Guy Nattiv (Estados Unidos, 2018, 20’) Premiere Argentina

Varda por Agnès Alt.jpg

¿Y AHORA? RECUÉRDAME
El factor movilizador del recuerdo reconfigura el pasado y las propias historias al calor del presente, en cinco películas.

Varda par Agnès | Agnès Varda (Francia, 2019, 115’)
Romantic Comedy | Elizabeth Sankey (Reino Unido, 2019, 78’) Premiere Sudamericana
Retrospekt | Esther Rots (Países Bajos – Bélgica, 2019, 101’)
Silvia | Maria Silvia Esteve (Argentina, 2018, 103’) Premiere Argentina
Gli Anni (The Years) | Sara Fgaier (Italia – Francia, 2018, 20’) Premiere Argentina

TRILOGÍA DE LA GUERRA
Se hará un corrimiento de la temática bélica hacia otros aspectos de la realización

Campo | Tiago Hespanha (Portugal, 2019, 100’) Premiere Latinoamericana
The Load | Ognjen Glavonić (Serbia, Francia, Croacia, Iran, Qatar, 2018, 98’)
Para la guerra | Francisco Marise (Argentina – España, 2018, 65’)

CERO EN CONDUCTA
Reúne seis películas experimentales que estiran los límites de la convención, y que se verán por primera vez en Argentina.

Gulyabani | Gürcan Keltek (Turquía – Países Bajos, 2018, 34’) Premiere Sudamericana
Umbra | Florian Fischer y Johannes Krell (Alemania – Estados Unidos, 2019, 20’) Premiere Argentina
Lasting Marks | Charlie Lyne (Reino Unido, 2018, 14’) Premiere Argentina
The Sasha | María Molina Peiró (Países Bajos, 2019, 19’) Premiere Latinoamericana
3 Dreams of Horses| Mike Hoolboom (Canadá, 2018, 6’) Premiere Argentina
Supermarket | Gianluca Abbate (Italia, 2018, 8’) Premiere Latinoamericana

MUESTRA INTERNACIONAL CORTOS

Wild Will | Alan King (Australia, 2019, 13’) Premiere Americana
Vanheder – Disrepute | Stephane Mounkassa y Stefan Sundin (Suecia, 2019, 7’) Premiere Americana
Los viejos heraldos | Luis Alejandro Yero (Cuba, 2018, 23’) Premiere Sudamericana
Desaturated | Marina Stepanska (Ucrania, 2019, 10’) Premiere Internacional
O catador sem cabeça | Igor Shin Moromisato (Alemania – Brasil, 2018, 15’) Premiere Latinoamericana
Cairo Affaire | Mauro Andrizzi (Argentina, 2019, 25’)
Level 305 | Adriana Ferrarese (Italia, 2018, 10’) Premiere Americana
How to Breathe in Kern County | Chris Filippone (Estados Unidos, 2019, 9’) Premiere Sudamericana
Una habitación propia | Sandra Romero Acevedo (España, 2019, 15’) Premiere Argentina
Berliner Blätter | Alejo Franzetti (Alemania – Argentina, 2018, 7’)
Twist Again | Andy Guérif (Francia, 2019, 13’) Premiere Internacional
Selfies | Claudius Gentinetta (Suiza, 2018, 4’) Premiere Argentina
Historia de una casa | Ignacio Masllorens (Argentina, 2019, 19’)
Je sors acheter des cigarettes | Osman Cerfon (Francia, 2018, 14’) Premiere Sudamericana
A Cold Summer Night | Yash Sawant (India, 2018, 21’) Premiere Latinoamericana
Lands of the sea | Azucena Losada (Argentina – Chile, 2019, 7’)
Mano a Mano | Louise Courvoisier (Francia, 2018, 23’) Premiere Americana

04 Fotografía_Magdalena Orellana

FOCO MAGDALENA ORELLANA
Contiene 20 producciones de la artista argentina radicada en España, un selección de sus últimas películas cortas. Buena parte de ellas corresponden a su reciente estadía en Nueva York y amplían su lenguaje, que abreva en la experimentación formal a través de un instinto lúdico.

A smile is not a paradigm | Magdalena Orellana (2018, 4’) Premiere Latinoamericana
I’ll wrap my words in paper bags | Magdalena Orellana (2018, 14’) Premiere Latinoamericana
Conversaciones | Magdalena Orellana (2017, 5’)
Last night I dreamt people were playing football on ice | Magdalena Orellana (2018, 3’) Premiere Latinoamericana
Every side of everything | Magdalena Orellana (2018, 3’) Premiere Latinoamericana
How to get bitten by a snake | Magdalena Orellana (2018, 4’) Premiere Latinoamericana
El sol sale para todos | Magdalena Orellana (2017, 6’) Premiere Latinoamericana
Sobre la mesa las escaleras | Magdalena Orellana (2018, 5’) Premiere Latinoamericana
Isla de perros | Magdalena Orellana (2017, 2’) Premiere Latinoamericana
Te estás desmoronando (You are crumbling) | Magdalena Orellana (2017, 2’) Premiere Latinoamericana
Un movimiento característico de semejante estado es pasarse el dedo meñique por las cejas | Magdalena Orellana (2018, 1’) Premiere Latinoamericana
Escáner | Magdalena Orellana (2016, 2’) Premiere Latinoamericana
Perfect day | Magdalena Orellana (2018, 3’) Premiere Latinoamericana
Roy sings Cher.mov | Magdalena Orellana (2017, 4’) Premiere Latinoamericana
You look at me, me look of you | Magdalena Orellana (2018,8’) Premiere Latinoamericana
Windyman, da ba dee da ba die | Magdalena Orellana (2016, 2’) Premiere Latinoamericana
Mi sentido de la productividad | Magdalena Orellana (2018, 1’) Premiere Latinoamericana
No se puede ser mezquino con el pescado | Magdalena Orellana (2016, 1’) Premiere Latinoamericana
Minotauro | Magdalena Orellana (2018, 1’) Premiere Latinoamericana
Un día como hoy | Magdalena Orellana (2017, 1’) Premiere Latinoamericana

LAS MUSICALIZADAS

Uno de los rasgos distintivos del festival en el que músicos de la escena emergente ponen sonidos a películas silentes, estarán Radio Interstellar vs. Instrucciones para melodías guiadas por láser (programa de cortos de Peter Tscherkassky); UN con MELERO vs. Dolor suave (programa de cortos de Jean Painlevé); Vita Set vs Kiss (Andy Warhol, 1962); Opel Vectra + Catalina Poggio vs Regen (Mannus Franken y Joris Ivens, 1929) + a Valparaíso… (Joris Ivens, 1964); y Prana + Lisandro Peralta vs O Fauno das Montanhas… (Manuel Luís Vieira, 1926); Estupendo Vs Tríptico Elemental (programa de cortos de José Val Del Omar) y De Tanto Lejos vs Wara Wara (José María Velasco Maidana, 1930), un film hallado y restaurado por la Cinemateca Boliviana en 2010 que narra la historia de amor y tragedia de la princesa inca Wara Wara y el capitán español Tristán de la Vega

FESTIFREAK EXPANDIDO

Menses | Barbara Hammer (Estados Unidos, 1974, 3’)
No No Nooky T.V. | Barbara Hammer (Estados Unidos, 1987, 12’)
Evidentiary Body | Barbara Hammer (Estados Unidos, 2018, 10’)
Carolee, Barbara and Gunvor | Lynne Sachs (Estados Unidos, 2018, 9’)
And Then We Marched | Lynne Sachs (Estados Unidos, 2017, 3’)
Same Stream Twice | Lynne Sachs y Maya Street-Sachs (Estados Unidos, 2012, 4’)
Cuerpos que arden | Giuliana Nocelli (Argentina, 2019, 2’)
Juntos | Ahmed El Gendy y Joaquín Wall (Países Bajos – Argentina, 2019, 36’) Premiere Mundial
superM | Belén Cerdá, Romina Lapi, López Emilio y Pablo Sabando (Argentina, 2019, 4’) Premiere Argentina
Inquietudes evocadas en rojo | Agustín Telo (Argentina, 2019, 4’)
Rejas | Plazas y parques | Rodrigo Noya (Argentina, 2018, 4’) Premiere Latinoamericana
Pescadores | Juan Ignacio Angaroni (Argentina, 2019, 6’)
Baicicle | Alejandra Ceriani (Argentina, 2006, 2’)
Pieza para Concha y Perla | Alejandra Ceriani (Argentina, 2007, 2’)

UMBRA_Cat.jpg

PROYECCIONES ESPECIALES

Doli vuelve a casa | Martín Rejtman (Argentina, 1986, 30’)
Shakti | Martín Rejtman (Argentina – Chile, 2019, 19’)

EL CLUB DE LAS PELÍCULAS SECRETAS

Wanda | Barbara Loden (Estados Unidos, 1970, 105’)
Never Eat Alone | Sofia Bohdanowicz (Canadá, 2016, 68’)
Dalsza Modlitwa | Sofia Bohdanowicz (Canadá, 2013, 6’)
Veslemøy’s Song | Sofia Bohdanowicz (Canadá, 2018, 8’)

PROGRAMA MUA

La cura del espanto | Mariana Rojas (Argentina, 2018, 15’)
Correspondencia I |Cecilia Sandoval (Argentina, 2018, 6’)
X | Muriel Bruschi (Argentina, 2018, 2’)
Thira | Blanca Barbat y Andrea Escandon (Argentina – España, 2018, 8’)
Será marea | María Papi (Argentina, 2019, 43’)
Adela | Evangelina Montes (Argentina, 2017, 14’)

+ INFO:
festifreak.com.ar
facebook.com/FestiFreak
instagram.com/festifreakfilmfest 
@FestiFreak

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s