14 FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO EN LA PLATA #FESAALP2019

 

Del 23 al 30 de noviembre se llevará a cabo el Festival de Cine Latinoamericano de La Plata (FESAALP). Su 14 edición contará con más de 150 películas provenientes de quince países de todo el continente. Las sedes de esta edición serán el Cine Select y Sala Polivalente (Pasaje Dardo Rocha), Sala Ecoselect (CC Malvinas) y Sala del Taller de Teatro de la UNLP. Al igual que en años anteriores, todas las funciones serán gratuitas.

La 14° edición incluirá una Retrospectiva de la montajista Valeria Racioppi y Homenajes a los 25 años de Wayruro Comunicación Popular, colectivo audiovisual de la provincia de Jujuy, y a los 100 años de Evita, con las proyecciones restauradas de “La Pródiga” (1945) y “La cabalgata del circo” (1945). Además contará con las secciones paralelas: A todo volumen, La Plata Filma Mediometrajes, Noches Especiales, País Invitado: Perú, Doca Estrenos, En Proceso y Derechos Humanos.

Otra propuesta será la muestra “Primeras Directoras Latinoamericanas”, con la proyección de “El pañuelo de Clarita” (1919), de Josefina Emilia Saleny, y “Runan Caycu” (1973), de Nora de Izcue, pioneras del cine argentino y peruano, respectivamente.

ceniza negra 2 - still.jpg

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES

–          Las buenas intenciones, de Ana García Blaya / Argentina
–          Monos, de Alejandro Landes / Colombia
–          Araña, de Andrés Wood / Chile – Argentina
–          Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi
–          Muralla, de Gory Patiño / Bolivia
–          La Distancia, de Franco Palazzo / Argentina
–          Pájaros de Verano , de Ciro Guerra, Cristina Gallego / Colombia
–          Ceniza Negra, de Sofía Quirós Ubeda /  Costa Rica – Argentina – Chile – Francia
–          Espero tu (Re) Vuelta, de Eliza Capai / Brasil
–          Perro Bomba, de Juan Cáceres / Chile – Francia
–          4 Lonkos, de Sebastián Díaz / Argentina
–          La Cantera, de Miguel Barreda / Perú
–          Una vez la noche, de Antonia Rossi / Chile
–          Ausencia de mí, de Melina Terribili / Argentina
–          Los días de la ballena, de Catalina Arroyave Restrepo / Colombia
–          DIOS, de Christopher Murray – Israel Pimentel Bustamante – Josefina Buschmann / Chile

 

EVA Y EL CINE

–          La cabalgata del circo /  Mario Soffici, Eduardo Boneo / Argentina
–          La pródiga / Mario Soffici / Argentina

PRIMERAS DIRECTORAS LATINOAMERICANAS

El pañuelo de Clarita / Josefina Emilia Saleny / Argentina
Runan Caycu /  Nora de Izcue / Perú

RETROSPECTIVA VALERIA RACIOPPI

–          327 CUADERNOS / Andrés Di Tella / Argentina
–          Ausencia de mí/ de Melina Terribili / Argentina
–          El silencio es un cuerpo que cae / Agustina Comedi / Argentina


AULLIDOS

–          Matar al Dragón, de Jimena Monteoliva / Argentina
–          Abrakadabra, de Luciano Onetti, Nicolás Onetti / Argentina
–          En el pozo, de Bernardo Antonaccio, Rafael Antonaccio / Uruguay
–          Mirada de Cristal, de Ezequiel Endelman, Leandro Montejano / Argentina
–          El vampiro del lago, de Carl Zitelmann / Venezuela
–          El diablo blanco, de Ignacio Rogers / Argentina

Espero-tua-revolta.jpg

DDHH

–          Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo / Argentina
–          Hoy y no mañana, de Josefina Morandé  / Chile
–          Huahua, de Citlalli Andrango Cadena y Joshi Espinosa Anguaya / Ecuador
–          ¿Quién mató a mi hermano?, de Lucas Scavino y  Ana Fraile  / Argentina 

A TODO VOLUMEN

–          Una banda de chicas / Marilina Giménez / Argentina
–          El canto del tiempo / Mana García / Argentina / 2019
–          Encandilan Luces, Viaje Psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños / Alejandro Gallo Bermúdez  / Argentina
LA PLATA FILMA LARGOMETRAJES

–          Los Fuegos Internos  / Ana Santilli Lago, Ayelén Martinez, Laura Lugano y Malena Battista / Argentina
–          El Credo / Alan Sasiain / Argentina
–          Segunda Temporada / Federico Barrios / Argentina
–          Vesánica / Lucas Gutiérrez / Argentina
–          Istmo / Estefanía Santiago / Argentina
–          El Quijote del Caribe / Raquel Ruiz / Argentina
–          Clase Ciega / Juan Mirarchi / Argentina
–          VHS- Volver a Hamlet. Siempre / Gustavo Alonso / Argentina

LA PLATA FILMA MEDIOMETRAJES

–          Bosques y abadías / Miguel Mainat / Argentina
–          Embutes / Adriana Sosa y Mercedes Santa Cruz / Argentina
–          El pájaro sos vos / Matías Kraber / Argentina

NOCHES ESPECIALES

–          Todxs somos López / Marcos Tabarrozzi  / Argentina
–          El Espectáculo / Luna Maraschin Bolzoni  / Argentina
–          Gracias Gauchito / Cristian Jure / Argentina – Paraguay
–          Impropias / Florencia Nizzo / Argentina
–          Fidel Niño Valiente / Mario Verón / Argentina – Paraguay
–          Latinoamérica, territorio en disputa / Nicolás Trotta y Esteban Alfredo Cuevas / Argentina
–          Lava / Ayar Blasco / Argentina
–          Niña Mamá / Andrea Testa / Argentina
ESTRENOS DOCA

Los Índalos / Santiago Nacif Cabrera, Juan Andrés Martínez Canto, Roberto Persano / Argentina
Bazán Frías, elogio del crimen / Lucas García Melo / Argentina
Stand Up Villero / Jorge Croce  / Argentina
24 revoluciones por segundo / Carlos Asseph y Marcos Cabero / Argentina
EN PROCESO

Intra / Pablo Rabe
Devoto / Martín Basterreche
Los Taxis 2 /  Carlos Vallina, Gonzalo López, Juan Artero
General Alvear 150 años / Nicasio Fernández

monos  -still.jpg
COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
(Cronograma)

Ficción

Una cabrita sin cuernos / Sebastián Dietsch / Argentina
Aldana y León / María Victoria Andino / Argentina
Piter / Rossana Castillo / Chile
El destetado / Héctor Silva Núñez / Venezuela
Bodas de oro / Lorenzo Tocco / Uruguay
B-167-980-098 / Mariana Arriaga y Santiago Arriaga / México
Fuego Olímpico / Ricardo Soto / México
La Medallita / Martín Aletta / Argentina
Yo Soy el Superhombre / Rodrigo Batista / Brasil
Lucía en el Limbo / Valentina Maurel / Costa Rica
Apenas o que voce precisa saber sobre mim / Maria Augusta V. Nunes / Brasil
Una noche solos / Martín Turnes  / Argentina
Vendo Pipas / Juan Diego Aguirre Gómez / Colombia
11:40 /  Claudia Ruiz / Argentina
No faltes,  Mili / Carla Gutiérrez Yáñez / Argentina
Barrenderas / Camila Soledad Tosti / Argentina
Pinball / Nicanor Loreti / Argentina

Documental

–          C.I.T.A. / Marcos Pretti, Tadeo Suarez y Lucas Molina / Argentina
–          La Flaca / Adriana Barbosa y Thiago Zanato / México – EE UU
–          El Grito / Ignacio Zacarías Fernández / Argentina
–          Blue Boy / Manuel Abramovich / Argentina – Alemania
–          Flecha Dorada / Cíntia Domit Bittar / Brasil
–          Planeta Fábrica / Julia Zakia / Brasil
–          Aquel verano sin hogar / Santiago Reale
–          Estilo libre / Rocío Ayelén Neiser y Bruno Annuiti / Argentina

Género Fantástico

–          La Solapa /  Laura Sánchez Acosta / Argentina
–          ZOE /  Aretha Ress / Argentina
–          Que verán los dragones en chicas como yo / Gerard Mates / México
–          Entre la sierras / Nicolás Croza  Eduardo Granadsztejn / Uruguay
–          Devórame / Helena Aguilera  / México
–          Revival / Julio Orellana / Chile
–          El Agua / Andrea Dargenio / Argentina
–          Genesys One / Cesar Turturro / Argentina
–          Monstruo Dios / Agustina San Martín / Argentina

Animación

–          Migrante / Anima Latina – Película Colectiva
–          Sangro / Thiago Minamisawa / Brasil
–          Guaxuma / Nara Normande / Brasil /
–          Héroes/ Juan Pablo Zaramella
–          32-Rbit / Víctor Orozco Ramirez / México – Alemania
–          ¿Y usted quién es? / Julio Pot / Chile
–          Anacronte / Raúl Koler y Emiliano Sette  / Argentina
–          La Diosa / Lisandro Schurjin / Argentina
–          Un oscuro día de injusticia / Daniela Fiore – Julio Azamor / Argentina
–          Coffee Break / María Cristina Pérez – Mauricio Cuervo Rincón / Colombia

 

Videominutos

–          Fotografías, yo quería verte ahí / Julián Cáneva / Argentina
–          Vudú / Nicolás Onischuk & Matías Zalabardo / Argentina
–          Encuentro / Camila Ausente / México
–          Bon Appétit / Pablo Polledri / Argentina
–          Mariposas del Barro / Argentina
–          Una parte de mi madre / Pilar Lascano Cowan /  Argentina
–          Somos resistencia / Luna Gherscovici e Irupé Muñoz / Argentina

Videoclips

–          Hasta las manos – Hojas Secas / Florencia Cardenas / Argentina
–          Coso.Co (Baja costura) – Juana Molina / Juana Molina, Alejandro Ros & Ian Kornfeld / Argentina
–          Mondomamba – Nido (feat. Bronko Yotte) / Lorenzo De la Maza A. / Chile
–          La Dinastía – No Puedo Detenerme / Roberto Bernasconi – Juan Manuel Molina / Argentina
–          La Yegros Ft. Soom T – Tenemos Voz / Juan Manuel Costa  / Argentina
–          Peces Raros – Nenúfares Perfectos / Francisco Vacas / Argentina

La Plata Filma – Cortometrajes
(Cronograma)

–          Quedarse en casa – Luisina Anderson / Argentina
–          Listo El Pollo (Restó) / Carlos Fernando Rossetti  / Argentina
–          Carmen / Estefanía Bozok / Argentina
–          La dionaea / Bruno Joaquín Gutierrez / Argentina
–          Previa / Malena Bilbao Rôo / Argentina
–          Extrañas Extraños / Felipe Russo / Argentina
–          Dream score (soñando musica)/ Sabrina Odoguardio / Argentina
–          Fisuras en el reino animal / Darío Ricciardi /Argentina
–          Blanco y Negro / Vanina Lopéz / Argentina
–          My Mafia / Vicente Linares / Argentina
–          Viajes / Manuel Pérez Martins / Argentina
–          Diccionario de cine / Emilio Quiroga / Argentina
–          Susana / Giselle Kiferling / Argentina
          SuperNiño / Leonardo Florentino / Argentina
          El hilo negro / Argentina
–          Buscando la Veta / Francisco Álvarez Raineri / Argentina
–          Claveles del Aire. Semillas de la Resistencia / Valeria Guariste y Valeria Zanzottera / Argentina
–          Tukip Djiby / Andrea González y Yerson Sánchez / Argentina
–          El gesto de la pintura / Sabrina Odoguardio / Argentina
–          The Wound /  Juan Pablo Núñez Ruiz / Argentina
–          Los curanderos / Juan Pablo Vicente / Argentina – Uruguay
–          Record Disco / Juan Luis Araya / Argentina
–          En algún remoto instante del futuro / Juliana González / Argentina
–          Ser con el otro /  Waldo Román Martínez / Argentina
–          Soy ese imaginario chico / Valentino Bruno / Argentina
–          Los Posibles /  Juana Solassi / Argentina
–          Todo va mejorando / Nicolás Villareal / Argentina
–          Tierra Mojada / Silvina Díaz Challiol / Argentina
–          Calle 52 / Pablo Ceccarelli / Argentina
–          Dos Robos – Limbo Junior / Juan B. Barcellandi, Axel Inda, Juan Manuel Artero  / Argentina

CRONOGRAMA

+ INFO
http://fesaalp.com/
fesaalp@gmail.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s